
Венгрия инициировала изменения в проект декларации саммита «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября в Брюсселе, из-за нового украинского закона об образовании, заявила вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе интернет-изданию «Европейская правда».
Закон, который ограничивает возможность обучения на языках нацменьшинств, вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. Правительства некоторых стран, в том числе Венгрии и Румынии, заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине.
«Мы видим, как появляются дополнительные формулировки в многосторонних документах, например в проекте декларации «Восточного партнерства», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

