Россия призвала реализовать «дорожную карту» урегулирования по КДНР

Россия призывает все стороны безотлагательно приступить к реализации российской «дорожной карты» урегулирования по КНДР, разумной альтернативы нет, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Позиция России по вопросу урегулирования ситуации вокруг Корейского полуострова остается неизменной: эффективный поиск долгосрочного и взаимоприемлемого решения всего комплекса проблем возможен лишь посредством упорной и энергичной политико-дипломатической работы. В данном контексте призываем все стороны безотлагательно приступить к реализации российской «дорожной карты» корейского урегулирования. Не видим этому разумной альтернативы», — сообщили в ведомстве.

В ночь на среду Северная Корея провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 километрах от префектуры Аомори и не нанесла ущерба морским и воздушным судам. По утверждению КНДР, ракета может поразить цели на всей территории США. Позднее по инициативе США, Японии и Южной Кореи в Нью-Йорке будет созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН. Южная Корея в ответ на новый ракетный пуск провела ракетные испытания на суше, в море и в воздухе.

Share on VK