В Государственной Думе обсудили механизмы совершенствования законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков

4 декабря, в рамках Международной конференции «Парламентарии против наркотиков» состоялась секция на тему: «Совершенствование законодательного регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотиков», ее модератором выступил Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он привел данные ООН, согласно которым четверть миллиарда человек, или примерно 5% взрослого населения мира, пробовали наркотики как минимум один раз в течение жизни. «Еще большую тревогу вызывает тот факт, что из них примерно 29,5 млн. человек страдают теми или иными расстройствами, связанными с потреблением наркотиков», — сказал В.Пискарев.

«Наркомания и наркобизнес не имеет границ, что предполагает активность работы всех национальных органов в различных международных форматах», – подчеркнул председатель Комитета. Василий Пискарев озвучил ряд предложений, которые позволят на законодательном и международно-правовом уровне активизировать работу парламентариев. Основные моменты, на которые он обратил внимание – это унификация и гармонизация законодательств, для обеспечения реализации принципа неотвратимости наказания и привлечения лиц к уголовной ответственности вне зависимости от территории совершения преступления. Важно также бороться с отмыванием наркодоходов для финансирования терроризма и экстремизма на основе принципов ООН и норм международного права, изымать имущество наркодиллеров, а также совершенствовать правовое реагирование на вновь появляющиеся наркотические средства и психотропные вещества.

«И, главное, не допустить легализацию наркотиков. Полагаю, что реализация данного комплекса мер позволит эффективно реализовывать антинаркотическую дипломатию на межпарламентском уровне и защитить наших граждан от глобальной угрозы человечеству», – подчеркнул Василий Пискарев.

Участники секции отметили высокое представительство Международной конференции и выступили также с рядом предложений. Председатель комитета по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана Алаэддин Буруджарди рассказал, что в его стране на протяжении 40 лет ужесточают законодательство в области борьбы с производством и незаконным потреблением наркотиков.

«В борьбе с этой угрозой нужно сплотить свои усилия, так же как мировое сообщество объединилось перед угрозой терроризма», – сказал он. А.Буруджарди предложил также создать общий банк данных антинаркотического законодательства стран-участниц конференции. Он также выразил обеспокоенность многократным ростом наркотрафика из Афганистана.

Заместитель председателя Комиссии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) по внутренним делам и юстиции Цян Вэй считает, что мировое законодательство за наркоторговлю должно быть ужесточено, а ответственность должна распространяться в том числе и на тех, кто продает ингредиенты наркосмеси. «Мы нацелены на плодотворное сотрудничество с Россией в борьбе с этим злом», – подчеркнул он.

Представитель парламента Азербайджана озвучил идею унификации юрисдикции для преступлений, связанных с производством и продажей наркотиков. Кроме того, он считает важным упростить процедуру экстрадиции. По его словам, сегодня этот процесс слишком усложнен, что мешает эффективности правосудия. Василий Пискарев поддержал эту идею.

Парламентарий Армении выступил с инициативой создания глобальной парламентской организации против наркотиков.

Второй заместитель председателя Комиссии Палаты депутатов Национального Конгресса Республики Бразилия по обеспечению общественной безопасности и борьбе с оргпреступностью Алберто Фрага Силва срообщил, что в антинаркотических операциях страны ежегодно гибнут более 70-ти полицейских. Парламентарий предложил создать фонд поддержки стран, где особо сложная ситуация в борьбе с наркомафией.

«Борьба с этой проблемой убережет мир на Земле и парламентарии здесь имеют серьезный инструментарий», – уверен представитель Народной Скупщины Сербии.

«В рамках секции в конструктивном диалоге, прошел обмен опытом законотворческой работы. Нам удалось достичь взаимопонимание по многим ключевым вопросам противодействия преступному наркобизнесу», – подвел итоги В.Пискарев.

Share on VK