Россия будет добиваться сохранения договоренностей по ядерной программе Ирана

Россия будет добиваться сохранения договоренностей по иранской ядерной программе, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Иран и «шестерка» международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. План вступил в действие 16 января 2016 года.
«Будем добиваться сохранения договоренностей по иранской ядерной программе», — сказал Лавров на пресс-конференции.

Президент США Дональд Трамп в октябре прошлого года заявлял, что Иран неоднократно нарушал положения соглашения по ядерной программе, в частности, отметив, что «в двух случаях» власти Ирана превысили установленные ограничения по запасам тяжелой воды, установленные в размере 130 метрических тонн. Однако в конце ноября гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил, что Тегеран продолжает выполнять свои обязательства, взятые в рамках СВПД по иранской ядерной программе.

Глава МИД РФ также отметил, что в 2018 году Россия продолжит борьбу с терроризмом, будет добиваться нормализации ситуации вокруг палестино-израильского урегулирования, продолжит работать по украинскому вопросу.

Share on VK