Сергей Лавров: «Россия готова содействовать решению конфликта в Йемене»

Россия рассчитывает, что тяжелая гуманитарная ситуация в Йемене побудит стороны перейти от военных действий к переговорам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Проблемы, которые возникли, связанны с внутриполитическим конфликтом в вашей стране, с участием арабской коалиции. Мы рассчитываем, что тяжелейшая гуманитарная ситуация побудит всех, от кого это зависит, срочно перейти от военных действий к переговорам, политическому урегулированию с участием всех йеменских сил», — заявил Лавров на встрече с главой МИД Йемена Абделем Маликом Аль-Махляфи.

«Россия, как страна, поддерживающая отношения со всеми без исключения йеменскими группировками, со всеми внешними игроками, которые так или иначе влияют на ситуацию в Йемене, готова всячески этому содействовать», — добавил министр.

С августа 2014 года Йемен остается ареной противостояния легитимных с точки зрения мирового сообщества властей страны и мятежных формирований. Ситуация резко обострилась 29 ноября 2017 года, когда в Сане начались ожесточенные бои, поводом для которых стали попытки повстанцев движения «Ансар Алла» (хуситов) захватить ряд учреждений и объектов, находившихся под контролем сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха. Второго декабря бывший глава государства объявил о разрыве партнерских отношений с хуситами, а 4 декабря был убит мятежниками. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 22 миллиона жителей Йемена, более чем восьми миллионам человек угрожает голод.

Share on VK