Сергей Железняк: «Украинский закон о псевдореинтеграции Донбасса срывает минские договорённости»

Принятый 18 января Верховной радой закон о псевдореинтеграции Донбасса срывает минские договорённости и угрожает не только законным правам и интересам, но и жизни населения Донбасса, сказал член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

По словам парламентария, документом украинские депутаты де-факто ввели военное положение, что может говорить о подготовке к началу полномасштабной войны против ДНР и ЛНР.

«Антироссийская истерия, которую ежедневно подогревает Киев в попытке доказать Западу свою преданность, доходит до полного абсурда и самоизобличения (с принятием закона. — Прим. ред.)», — приводит слова Железняка пресс-служба политической партии.
В этой связи парламентарий указал, что украинское руководство продемонстрировало готовность к «любой подлости» для того, чтобы получить от МВФ очередной транш.

«То, что не будет разворовано политической верхушкой, пойдёт на новый виток войны в Донбассе», — заключил Железняк.

Депутат также указал на то, что упоминание в документе России в качестве «страны-агрессора» является грубейшим нарушением международного права и очевидной провокацией.

«Мы будем настаивать на том, чтобы европейские и международные организации, включая ООН и ОБСЕ, дали свою оценку принятого Верховной радой неправового и опасного законопроекта», — подчеркнул Железняк.

Днём в четверг «Парламентская газета» писала, что рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса. Решение было поддержано 280 парламентариями при необходимом минимуме в 226 голосов. Документу предстоит уйти на подпись к президенту Украины Петру Порошенко.

Share on VK