Елена Строкова: «Общественная дипломатия работает, когда межгосударственный диалог прерывается»

Член Комитета по международным делам Елена Строкова:

Сегодня в Общественной палате Российской Федерации проходит международная научно-практическая конференция «Народная дипломатия».

Мы переживаем период становления полицентричного мироустройства. Как любой переходный период, он обозначен определенной турбулентностью в международных отношениях, вызванной нежеланием США потерять статус единственной сверхдержавы, с одной стороны, и стремлением других государств, а также их народов самостоятельно определять свое будущее. Международная обстановка меняется, отношения с Западом деградируют. На этом фоне у общественной дипломатии появляется шанс проявить себя.

Как сказал лауреат Нобелевской премии мира Вилли Брандт, международные отношения настолько важны, что их нельзя отдавать на откуп только государственным органам. Народная дипломатия продолжает работать тогда, когда межгосударственный диалог прерывается. Ей принадлежит особая роль в деле продвижения позитивной повестки дня, разрушения стереотипов о России.

Традиционно Россия развивалась как многонациональное государство, это ее преимущество. Она обладает огромным опытом мирного сосуществования разных этносов, продвижения партнерства цивилизаций. И этнокультурные общества в этом контексте приобретают особую роль в развитии международных связей. Надо заметить, сегодня плотность присутствия общественных организаций России на международной арене еще недостаточна и не соответствует той роли, которую страна играет в мире.

Share on VK