В НАТО призвали Грецию и Турцию снизить напряженность в Эгейском море

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Грецию и Турцию продолжать диалог, чтобы избегать эскалации и снизить напряженность после инцидента в Эгейском море.

Комментируя ситуацию журналистам, Столтенберг заявил, что «обсудил этот вопрос на переговорах с греческим и с турецким министрами обороны во время министерской встречи».

По его словам, участников встречи «проинформировали об инциденте в восточной части Эгейского моря с участием судов береговой охраны».

«Я приветствую факт того, что оба премьер-министра общались по телефону, я призываю их поддерживать прямой контакт, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, снизить напряженность и избежать эскалации», — заявил Столтенберг.

Он отметил, что «Турция, и Греция – ценные союзники по НАТО». «Мы хотим сделать все возможное, чтобы избежать настоящих проблем и эскалации конфликта и напряженности между двумя странами», — сказал генсек НАТО.

По информации греческой береговой охраны, в понедельник в 23.40 (00.40 вторника мск) в греческих территориальных водах восточнее Имиа турецкий патрульный катер совершал опасные маневры в нарушение международных правил предупреждения столкновений судов и столкнулся с кораблем греческой береговой охраны, который патрулировал в этом районе. Инцидент возле Имиа стал самым серьезным за последнее время. До этого официальные Афины говорили об улучшении отношений с Турцией. Во вторник вечером по просьбе турецкой стороны состоялся телефонный разговор премьер-министров Греции Алексиса Ципраса и Турции Бинали Йылдырыма. Обе стороны обвиняют друг друга в росте напряженности.

В 1996 году спор о территориальной принадлежности двух скалистых островков Имиа (Кардак) в Додеканесском архипелаге в Эгейском море привел к кризису в отношениях между Грецией и Турцией. Конфликт был прекращен после вмешательства международного сообщества, НАТО и США. В последние дни кризиса, 31 января 1996 года, в районе конфликта разбился вертолет ВМС Греции, погибли три греческих офицера. Причиной аварии назвали технические проблемы.

Share on VK