«Глубоко убеждена в необходимости диалога между Россией и США не только на парламентском уровне, но также на образовательном, научном»

По приглашению депутата Государственной Думы, координатора депутатской группы по связям с конгрессом США Инги Юмашевой 10 января студенты магистерской программы двойного диплома по нераспространению (МГИМО-ПИР-Центр-MIIS) посетили нижнюю палату российского парламента на Охотном ряду.

Участники встречи поделились впечатлениями от пребывания в России и США, а также рассказали о своем видении того, как можно улучшить отношения двух стран.

Так студент программы Виллиам Шимански отметил: «Программа выполняет главную функцию – она дает возможность американцам и россиянам наладить контакт, а также преодолеть стереотипы друг о друге. Во время обучения в России я был впечатлен тем, что на самом деле студенты наших стран мало чем отличаются друг от друга, а стремление к поиску взаимопонимания реально и сильно».

Во встрече принял участие первый заместитель руководителя аппарата Государственной Думы Сергей Поспелов, который подчеркнул важность не только личного общения, но и реализации молодыми экспертами совместных проектов, что и создает общую историю успеха.

После дискуссии состоялась экскурсия по зданию Госдумы, где студенты познакомились с историей развития парламентаризма в России. В завершение визита участники получили уникальную возможность увидеть лично, как проходит пленарное заседание нижней палаты российского парламента.

Подлинный интерес к мнению студентов магистратуры, внимание, стремление показать рабочий процесс, как он есть, отличная организация и открытость – все это произвело большое впечатление на всех участников встречи.

Депутат Инга Юмашева отметила, что как координатор депутатской группы ГД по связям с Конгрессом США она «глубоко убеждена в необходимости диалога между Россией и США не только на парламентском уровне, но также на образовательном, научном».

По словам парламентария, «данная программа двойного диплома позволяет студентам из России и Соединенных Штатов работать вместе в одной команде». Депутат выразила надежду, что «впоследствии, когда эти молодые люди займут ответственные посты, данный опыт командной работы подтолкнет их к тому, чтобы мыслить шире и принимать более взвешенные решения в интересах международной безопасности».

Share on VK