Иностранные наблюдатели: Россия может преподавать в области выборов

Выборы президента России, которые проходили 18 марта, вызвали небывалый интерес. За избирательным процессом следили 474,5 тысячи наблюдателей. Кроме того, ход и порядок выборов отслеживали 105 тысяч комиссий с правом совещательного голоса и функциями наблюдателя и 10,5 тысяч представителей СМИ. Что касается иностранных наблюдателей, то их на выборы 2018 года съехалось 1513 человек из 115 стран мира.

Международные наблюдатели об организации выборов в России

Жан Луиджи Феретти, глава отдела по международным отношениям Конфедерации профсоюзов UGL (Италия): «Я действительно получил огромное удовлетворение и считаю, что Россия — та страна, которая может преподавать в области выборов. Мои поздравления с высоким уровнем демократии, которого вы добились! Также я поздравляю с прекрасными результатами этих выборов. Мои поздравления! Вы избрали прекрасного президента».

Дженис Аткинсон, депутат Европейского парламента (Великобритания):

Спасибо, что меня пригласили, что я смогла побывать на избирательных участках. Электронная система голосования — прекрасная. В Великобритании, кстати, нет такой электронной системы. Нам только предстоит работа по её внедрению. Прекрасная система голосования в вашей стране».

Ли Юнцюань, председатель Китайской ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии (Китай):

С точки зрения законодательства, с точки зрения организации, выборы президента были проведены на очень хорошем уровне. Российский избиратель очень зрелый, в процессе голосования он не сомневался, кого должен выбирать. Избиратели выбирали своё будущее и поэтому в душе они были уверены в своём выборе».

По данным Центральной избирательной комиссии, предварительная явка избирателей на выборах президента составила 67,47%. Рекордная активность избирателей зафиксирована на Камчатке, на Урале, в Сибири, а также в Крыму и Севастополе (полуостров впервые выбирал президента России).

Международные наблюдатели об организации выборов в России (Пан Давей, Эли Хатем)

Пан Давэй, директор Центра исследований России и Центральной Азии Шанхайской академии общественных наук (Китай): «Выборы президента 2018 года соответствовали законодательству и всем основным регламентам. В процессе выборов проявилась активность российских граждан. Российские избиратели показали себя активными, и мы не заметили каких-то серьёзных нарушений законодательства».

Эли Хатем, член коллегии адвокатов Парижа (Франция):

Мы были под большим впечатлением от участия в этом процессе. Молодые и пожилые люди поднимались рано утром, было очень холодно, сложно было проснуться в такое морозное утро, но ваши избиратели бежали на участки. Граждане России хотели участвовать в выборах для того, чтобы принять участие в политической жизни».

Алексей Чепа об организации выборов в России

При этом не обошлось без хакерских атак на систему ГАС «Выборы». Однако все они были успешно отражены. Заместитель председателя комитета Госдумы России по международным делам Алексей Чепа на пресс-конференции в Москве заявил, что «в мире нет таких хакеров, которые могли бы повлиять на российские выборы». «Система ГАС «Выборы», с которой работает наша Центральная избирательная комиссия, независима. Однозначно могу сказать, что сегодня нет в мире таких хакеров, которые могут влезть в систему ГАС «Выборы». Поэтому однозначно можно сказать, что никто не может повлиять на те результаты, которые представляет наша Центральная избирательная комиссия. Система наша очень и очень защищена», — заключил Чепа.

Source :

365 News

Share on VK