Леонид Слуцкий: «Мы не имеем права допустить, чтобы дискриминационные нормы, принятые в сегодняшней Латвии, распространились и на другие страны»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Школьная реформа в Латвии, которая фактически запрещает обучение на языках нацменьшинств, в том числе русском – это история с продолжением. Еще в 2006 году латвийский сейм принял дискриминационные поправки к закону об образовании, которые вводили 60% изучения предметов на латышском языке. А сегодняшние решения полностью завершают демонтаж системы образования на русском языке в Латвийской Республике. Ситуация грубейшим образом противоречит международным обязательствам Риги, прежде всего рамочной Конвенции национальных языков Совета Европыи языков нацменьшинств.
Считаю, что это напрямую связано с борьбой с русским языком и Русским миром. И это требует немедленного вмешательства. Мы не имеем права допустить, чтобы дискриминационные нормы, принятые в сегодняшней Латвии, распространились и на другие страны и континенты. А есть реальный риск, что это может произойти на фоне той антироссийской истерии, которая идет сегодня из Вашингтона. Сегодня задача цивилизационной важности не допустить коллапса Русского мира и свертывания программ обучения на русском языке».

Share on VK