Сергей Железняк: «Политический выбор венгров продолжает тенденцию увеличивающегося влияния евроскептиков»

Победа на парламентских выборах в Венгрии партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» под руководством премьер-министра Виктора Орбана укрепляет позиции евроскептиков в стране и Европе, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР).

Согласно предварительным данным, две трети мест в венгерском парламенте (134 из 199) получает правящая коалиция премьера Орбана. Крайне правая партия «Движение за лучшую Венгрию» («Йоббик») на втором месте (27), далее социалисты (19), Демократическая коалиция (9) и либералы LMP (7).

«Политический выбор венгров в пользу партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» продолжает тенденцию увеличивающегося влияния евроскептиков, не желающих отказываться от своих национальных ценностей в пользу размытых общеевропейских и громких слов о единстве Европы, которые в последнее время превратились в кампанейщину, не имеющую ничего общего с интересами простых граждан», — приводит слова парламентария его пресс-служба.

Политик отметил, что укрепление связей России и Венгрии следует активно продолжить по линии межпарламентского и межпартийного сотрудничества, а также развития институтов народной дипломатии.

«Следует ожидать, что Венгрия под руководством патриотически настроенного Виктора Орбана и при парламентском большинстве партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» продолжит вести более независимую от Брюсселя политику. В первую очередь это касается болезненных для Европы вопросов миграции, в которых Будапешт занял довольно жесткую позицию, чтобы воспрепятствовать неконтролируемому потоку беженцев», — полагает Железняк.

Share on VK