Елена Строкова: «Необходимо сближение методологии наблюдения за выборами во всем мире»

На этой неделе с миссией МПА СНГ находилась в Азербайджане в качестве международного наблюдателя на выборах президента Республики. Посетила 12 избирательных участков в Баку, ознакомилась с организацией и процессом выборов.

Хочу отметить, что выборы организованы на достаточно высоком уровне. Выборный процесс максимально прозрачный и демократичный, нами не было зафиксировано существенных нарушений. В Азербайджане сформировались благоприятные условия для того, чтобы избиратели могли осуществить своё волеизъявление.

Большой интерес к выборам проявили международные наблюдатели. Прибыли представители 59 государств, а также 58 международных организаций: в основном, различных структур ОБСЕ, Совета Европы, ОЧЭС и ГУАМ, а также СНГ.

Должна подчеркнуть большое политическое значение электоральной дипломатии, сотрудничества межпарламентских структур по международному мониторингу выборов, а также необходимость сближения методологии наблюдения за выборами во всем мире.

Общепринятых стандартов, позволяющих объективно оценивать выборы в любой стране, еще нет, и мне представляется, что задача МПА СНГ заключается в том, чтобы прилагать последовательные усилия с целью формирования этих стандартов. Эта линия уже реализуется, и ее надо проводить во всех наших контактах с другими межпарламентскими ассамблеями и международными институтами.

Елена Строкова

Share on VK