Сергей Железняк: «США проявляют демонстративное неуважение к международному праву и роли ООН»

США вновь проявляют демонстративное неуважение к международному праву и роли ООН, продолжая нагнетать обстановку и провоцировать хаос вокруг мифической химатаки в Сирии. Об этом заявил член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк, комментируя итоги заседания Совета безопасности ООН, которое было посвящено ситуации вокруг якобы имевшего место в субботу использования боевых отравляющих веществ в населенном пункте Дума близ Дамаска, передает ER.RU.

«Несмотря на отсутствие следов химического отравления, о чем официально заявляют российские специалисты и сирийские граждане, а также готовности сирийского руководства к полному взаимодействию с ОЗХО, американская сторона фактически угрожает расправой суверенной Сирии и ставит мир на грань новой войны», — сказал Железняк.

По его словам, Россия как ответственная страна предлагает мировому сообществу убедиться в отсутствии доказательств совершения химатаки и привлечь к расследованию ОЗХО. «Но США такие доказательства не нужны и не выгодны. Не дожидаясь никаких разбирательств уполномоченных международных организаций, Вашингтон сразу же назначил виновных и бряцает оружием на границах Сирии. Такая политика очень напоминает действия Великобритании в деле с провокацией, связанной со Скрипалями, когда под грубо сфабрикованным предлогом была организована беспрецедентная антироссийская кампания», — сказал он.

«Теперь Вашингтон, наплевав на международный закон, изображает роль судьи, который присвоил себе право решать судьбы суверенных государств и народов. Среди больших и малых суверенных стран, которых в мире гораздо больше, чем сателлитов Вашингтона, такое поведение США вызывает негодование и осуждение. Своими действиями Штаты угрожают не только сирийскому правительству, сирийской армии и мирным гражданам. Агрессивные шаги Вашингтона являются тревожным сигналом для российской военно-гуманитарной миссии. Этот негативный факт будет безусловно учтен, и в случае необходимости России придется адекватно и эффективно справляться с возникающими угрозами», — добавил он.

По мнению Железняка, не вызывает сомнений, что удары по позициям правительственных войск Сирии, которые нанесли накануне самолеты Израиля, осуществлялись с одобрения, а возможно, и по инициативе США. «Вашингтон на протяжении всего сирийского конфликта подстрекает союзников к агрессии против Сирии, призывает к свержению законной власти, развязывает руки террористам и провоцирует столкновение различных сирийских вооруженных сил внутри страны, чтобы разрушить государство и лишить Сирию суверенитета», — сказал парламентарий.

«Такая безответственная политика не может быть приемлема в XXI веке, поэтому мы будем добиваться вместе с ответственной частью международного сообщества осуждения и прекращения агрессивных действий США против Сирии и других суверенных стран», — заключил Железняк.

С утверждением о том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химоружие, выступил ряд неправительственных организаций, в том числе сирийские «Белые каски». В заявлении, размещенном 8 апреля на сайте этой организации, утверждается, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители. США поддержали этот вывод о применении боевых отравляющих веществ в Думе.

МИД РФ это сообщение назвал информационным «вбросом». Министерство обороны со своей стороны заявило, что «Белые каски» известны своими фейковыми новостями.

Ранее в российских ведомствах неоднократно предупреждали о готовящихся в разных регионах Сирии провокациях и инсценировках применения химоружия правительственными войсками. Между тем Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, входящий в структуру Минобороны, заявил в понедельник, что следов применения химоружия в Думе по итогам выезда туда российских специалистов не обнаружено.

Share on VK