Леонид Слуцкий: «Контрсанкции не будут катализатором роста противостояния с США»

Принятие законопроекта об ответных мерах России на ограничения со стороны США и их европейских стран не станет катализатором для наращивания противостояния, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Законопроект о контрсанкциях России в отношении США и стран, поддерживающих политику Вашингтона, уверен, не станет фактором или катализатором для дальнейшего наращивания противостояния», — цитирует парламентария его пресс-служба.

По мнению Слуцкого, в настоящее время на смену нормам международного права пришли фейковые новости и бездоказательные обвинения, на основе которых появляются санкции и проводится политика сдерживания в отношении целых государств.

«Мы становимся свидетелями формирования нового и совершенно негативного мирового стандарта, которому необходимо противостоять изо всех сил», — отметил глава международного комитета Госдумы.

Он добавил, что Россия должна адекватно реагировать на беспрецедентные и безосновательные рестрикции.

«Мы примем ответный законопроект. И никто даже из наших оппонентов не сможет сказать, что он является чем-то иным», — заключил он.

Ранее в пятницу о внесении законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств» сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер палаты отметил, что порядок рассмотрения законопроекта будет обсуждаться 16 апреля на внеочередном заседании Совета Думы. Инициатива, по его словам, может быть вынесена на ближайшее заседание нижней палаты.

Share on VK