Леонид Слуцкий: «Вашингтон пытается навязать свою волю не только мифическим противникам, но и своим союзникам»

«Угрозы США о введении санкций против компаний ЕС за сотрудничество с Тегераном выглядят как откровенный и грубый шантаж. США, нарушив все свои международные обязательства, теперь, по сути, методами угроз и ультиматумов вынуждают своих европейских партнеров пойти таким же безответственным путем.

Вскрытие или отказ от СВПД, которое, кстати, было завизировано отдельной резолюцией ООН, нарушит баланс вокруг иранской ядерной программы. И в итоге все это может обернуться весьма опасными последствиями, далеко выходящими за пределы региона.

Вашингтон, таким образом, пытается навязать свою волю не только мифическим противникам, но и своим союзникам. Это абсолютно деструктивная линия, которая уже, к сожалению, апробирована США на российском треке, когда Евросоюз в ущерб собственным экономическим интересам вынужден поддерживать американские санкции.

В случае же с Тегераном — даже если удастся выкрутить руки Европе и продавить «хорошую сделку» имени Трампа, далеко не факт, что Иран пойдет на заключение нового соглашения. Здесь остается надеяться на благоразумие и стойкость евротройки (Германия, Великобритания, Франция)».

Share on VK