Светлана Журова провела встречу с делегацией Лаосской Народно-Демократической Республики

14 мая 2018 года в Государственной Думе состоялась встреча первого заместителя Председателя Комитета ГД по международным делам С.С. Журовой с делегацией Народно-Революционной Партии Лаоса во главе с Членом ЦК НРПЛ, депутатом Национальной Ассамблеи Лаосской Народно-Демократической Республики С.Сайячак.

На встрече были обсуждены высокие темпы развития межпарламентских связей между Россией и Лаосом, а также важность и необходимость участия в ежегодных Восточноазиатских саммитах.

Кроме того, была затронута тема образовательных программ. «С каждым годом число Лаосских выпускников, закончивших вузы в нашей стране растёт. На учебный 2018/2019 год предусмотрены 91 квота на стипендии для лаосских студентов», — заявила С.С. Журова.

Так же был поднят вопрос экономического сотрудничества и инвестиционной политики.
«По данным Минэкономразвития России, в 2017 году объём товарооборота между Российской Федерацией и ЛНДР составил 16,6 млн долл. США. Надеюсь, что мы будем активно развивать сотрудничество между нашими странами», — отметила С.С. Журова.

В свою очередь, С.Сайячак затронула проблему разминирования бомб на территории Лаоса: «В нашей стране существует проблема не разминированных бомб, оставшихся со времён бомбардировки нашей территории США… Барак Обама, во время визита в нашу страну, обещал помочь с решением данной проблемы и заявил, что правительство Соединённых Штатов выделит 90 млн долл. на решение данной проблемы. Но данная проблема до сих пор решена не была»,- прокомментировала С.Сайячак.

«В Лаосской Народно-Демократической Республике высоко ценят российскую культуру, в стране функционирует общество Российско-Лаосской дружбы, которое регулярно проводит различные мероприятия по ознакомлению с культурой нашей страны. 9 мая в ЛНДР были проведены лекции о Второй мировой войне(о роли России) и Октябрьской революции в нашей стране. Акция «Бессмертный полк» повышает дух россиян и их патриотизм», — заявила С.Сайячак.

Share on VK