Встреча с польскими ветеранами Второй мировой войны

После принятия в Польше закона о декомунизации в него постоянно вносятся поправки, которые разрешают демонтаж памятников и мемориалов советским солдатам. В Госдуме, отметил Леонид Слуцкий, не намерены с этим мириться.

«Мы говорим решительное «нет» попыткам переписать историю самой кровопролитной войне, которая предопределила современный мировой правопорядок», — заявил парламентарий.

Акция «Бессмертный полк», как рассчитывают в Госдуме, напомнит уроки истории чиновникам и политикам отдельных стран, которые попустительствуют разрушению мемориалов в память павших во Второй мировой войне. От имени депутатов Слуцкий поблагодарил представителей ветеранских организаций и общественных движений, которые помогают сохранить захоронения советских воинов.

Как сообщили члены польской делегации, на поддержку местных властей в организации «Бессмертного полка» рассчитывать не приходится. В настоящий момент Польша одна и немногих стран, где на законодательном уровне разрешено сносить захоронения советских воинов, погибших во время освобождения страны от нацистских войск.

Share on VK