Виталий Милонов назвал опасным прецедентом арест голландских активов «Газпрома»

Суд арестовал голландские активы Газпрома для выплаты «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. Как заявил Федеральному агентству новостей член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов, эта ситуация является «опасным прецедентом».

«Это очень опасный прецедент, так как теперь активы отечественной газовой компании можно будет арестовать в любой стране мира, не только в Нидерландах», — сказал Милонов.

С заявлением об аресте активов Газпрома выступил «Нафтогаз» — по словам депутата, если эти сведения подтвердятся, Москва должна будет принять ответные меры.

«России необходимо защищать свои интересы, ведь западные страны, партнёры Киева, настроены сорвать реализацию проекта «Северный поток — 2». И вообще, если Амстердам арестует наши активы, мы можем сделать то же самое на своей территории, благо голландской собственности у нас много», — считает парламентарий.

В начале года Стокгольмский арбитражный суд обязал Газпром выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов в качестве компенсации за недопоставку газа.

Share on VK