Российские и американские парламентарии договорились о проведении регулярных встреч

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, участники встречи договорились о межпарламентском диалоге.

«Диалог состоялся, положено начало разговора. Крайне важно, чтобы он охватывал те вопросы, которые являются для нас актуальными», — сказал Вячеслав Володин. Он добавил, что стороны достигли договоренности о проведении встреч в постоянном режиме. Председатель ГД также заявил, что важно «не выносить за скобки этого разговора темы, которые являются резонансными и для нас крайне важными».

Вячеслав Володин поблагодарил американских коллег за визит в Москву, отметив, что «эта встреча первая за многие годы, учитывая, что межпарламентские контакты были практически сведены к нулю».

Председатель ГД подчеркнул, что «для нас крайне важно запустить диалог в рамках парламентского измерения и снять те вопросы, которые возникли из‑за, во многом, фобий и недопонимания».

«Мы исходим из того, что диалог должен быть основан на принципах дружбы, принципах невмешательства в дела суверенных государств, на отсутствии двойных стандартов и, безусловно, уважении друг к другу», — резюмировал Председатель ГД.

В свою очередь, Председатель Комитета Конгресса США по ассигнованиям Ричард Шелби обратил внимание, что состоявшийся диалог был «весьма длительный и честный». «Мы не разрешили все вопросы, которые перед нами стояли, но по крайней мере мы общались», — констатировал он.

Говоря о предстоящей встрече Президентов России и США в Хельсинки, Ричард Шелби выразил надежду, что после этих переговоров лидеров двух стран «будущее будет более радужным».

Также журналисты уточнили у участников переговоров, когда может состояться ответный визит российских парламентариев в США. «Приглашение прозвучало, но нам необходимо будет в том числе с посольством проговорить, для того, чтобы обсуждать [конкретную] дату визита», — сказал Вячеслав Володин. В свою очередь Ричард Шелби добавил, что «встречи, подобные этой, будут полезны нашим обеим странам».

Share on VK