Елена Панина: «Парламентарии должны бороться за недопущение применения силы в конфликтах между странами»

Парламентарии должны бороться за мир и за недопущение применения силы в конфликтах между государствами. Об этом заявила 5 июня член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина. Она выступила на полях Международного форума «Развитие парламентаризма» в рамках работы секции «Укрепление международной безопасности: роль парламентов».

«Именно борьба за мир, за недопущение применения военной силы при возникновении конфликтных ситуаций должна стать одним из важнейших направлений межпарламентского сотрудничества», — сказала Панина.

Она подчеркнула, что сегодня мир вплотную подошёл к черте возникновения глобального военного конфликта: «Самое страшное то, что военная сила как аргумент становится привычной. Постоянно возникающие конфликты сегодня не воспринимаются в мире как нечто неординарное».

Депутат отметила, что не может не волновать сужение поля традиционной дипломатии, на место которой приходит микрофонная и мегафонная дипломатия. «Более того, сегодня в ходу ругань, оскорбления, которые ещё несколько лет назад, можно было бы услышать только в закрытой компании, и то в неприличном обществе», — высказалась Панина.

По её словам, в современном мире появляются новые угрозы международной безопасности, и для их преодоления необходим постоянный диалог парламентариев всех стран мира. «Я считаю, что парламенты мира должны стать приводным ремнём для возрождения мощного движения за мир, потому что мы избраны людьми, и они доверили нам свой голос», — сказала Панина.

Она считает, что чем больше проблем, тем чаще надо прибегать к конструктивным переговорам парламентариев.

Share on VK