Россия, Иран и Турция обсудят с ООН в Женеве формирование конституционного комитета Сирии

Высокопоставленные дипломаты России, Ирана и Турции обсудят в понедельник и вторник со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой формирование сирийского конституционного комитета. В российскую делегацию входят спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.

Отвечая по прибытии в аэропорт Женевы на вопрос ТАСС о том, какие решения могут быть приняты на консультациях, Лаврентьев сказал, что об этом сейчас говорить рано, «пока даже никаких прикидок нет». По его словам, в течение двух дней пройдет целая серия дискуссий в разном формате. «Мы полны оптимизма», — отметил он.

Списки кандидатов в состав комитета, договоренность о создании которого была достигнута по итогам состоявшегося 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, ранее передали правительство Сирии и оппозиция. Кроме того, поступил также список, в который включены представители гражданского общества. Как сообщил де Мистура, речь на консультациях пойдет о том, «как помочь сирийским сторонам организовать работу комитета».

Ожидается, что внимание будет уделено также ситуации в Идлибе — единственном крупном регионе Сирии, который остается в руках незаконных вооруженных формирований. Де Мистура на заседании Совета Безопасности ООН 7 сентября заявил, что хотел бы получить дополнительную информацию об обсуждавшихся в тот же день на саммите России, Ирана и Турции в Тегеране идеях, касающихся Идлиба.

Консультации с «астанинской тройкой» де Мистурой рассматривает как один из важных этапов дипломатических усилий на сирийском направлении, которые он запланировал на сентябрь. В его планах — проведение 14 сентября в Женеве встречи с так называемой «малой группой» по Сирии (Великобритания, Германия, Иордания, Саудовская Аравия, США и Франция), а также контакты с представителями Европейского союза и Лиги арабских государств. На 20 сентября намечен его доклад в Совете Безопасности ООН о состоянии политического процесса. Как сообщила ранее пресс-служба женевского отделения ООН, в понедельник де Мистура проведет в Женеве неформальные раздельные встречи с делегациями России, Ирана и Турции, а официальное заседание с участием трех стран намечено на вторник.

Source :

ТАСС

Share on VK