Сергей Железняк: «Заявление Уэсса Митчелла о «Северном потоке — 2», это продолжение кампании по подрыву стратегического сотрудничества Европы с Россией»

Заявление помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсса Митчелла о «Северном потоке — 2» является продолжением американской кампании по подрыву стратегического сотрудничества Европы с Россией в сфере энергетики, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее Митчелл заявил, что поддержка европейскими странами «Северного потока — 2» неприемлема, это углубляет энергетическую зависимость от России.

«Заявление помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Уэсса Митчелла с осуждением европейских стран, поддерживающих проект «Северный поток — 2″, это продолжение американской кампании по подрыву стратегического сотрудничества Европы с Россией в сфере энергетики», — передает слова Железняка его пресс-служба.

По мнению парламентария, США не оставляют попытки политизировать проект «Северный поток — 2» и пугать европейцев зависимостью от российского газа или выдумывать другие проблемы, которые может вызвать строительство.

«Цель такой политики лежит на поверхности — любым способом не допустить естественного укрепления позиций российских поставщиков энергоносителей в Европе и навязать европейцам дорогой американский сжиженный газ. При этом конкурентоспособность проекта «Северный поток — 2″ не вызывает сомнений у экспертов, с которыми согласны власти большинства стран Европы, включая европейский мейнстрим в лице Германии», — добавил депутат.

Share on VK