Леонид Слуцкий об итогах выборов в США

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«На промежуточных выборах в Конгресс США сюрпризов не произошло. В подтверждение всех прогнозов демократы получают большинство в Палате представителей, республиканцы усиливают свои позиции в Сенате. Такой исход показывает, что раскол в американском обществе сохраняется.

На мой взгляд, эти выборы были своеобразным вотумом доверия политике Трампа, индикатором поддержки его позиций. И именно поэтому им придавалось столь большое значение. Однако, также было очевидно, что любой их исход позволит усилить давление Конгресса на американского лидера.

С получением демократами большинства мест в Палате представителей, контроль над всеми предыдущими законодательными инициативами в сфере внешней политики только ужесточится и, в первую очередь, это будет происходить на российском треке. Там уже — еще до подведения итогов голосования — прозвучали призывы к введению второго пакета абсолютно абсурдных санкций по «делу Скрипалей». Политические спекуляции не заканчиваются, «антироссийская карта» по-прежнему в рукаве у оппонентов Трампа. В силу этого ожидать каких-либо кардинальных изменений в российско-американских отношениях, пока, к сожалению, не приходится.

Однако мы не оставляем надежды на то, что здравый смысл на Капитолийском холме рано или поздно возобладает. Мы будем продолжать контакты и сотрудничество с теми американскими политиками, которые готовы вести конструктивный диалог. А таких не мало».

Share on VK