Верховная рада одобрила непродление договора о дружбе с Россией

Украина не будет продлевать Договор о дружбе и сотрудничестве с Россией после 1 апреля 2019 года. Соответствующий документ в четверг поддержала Верховная рада, сообщает РИА «Новости».

За прекращение действия соглашения проголосовали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Накануне законопроект, внесённый президентом Петром Порошенко, поддержал комитет Рады по иностранным делам.

В сентябре Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении действия договора о дружбе с Россией. Украинские власти отмечали, что речь идёт не о денонсации, а о решении не продлевать соглашение.

Российская сторона назвала действия Киева деструктивными и выразила сожаление в связи с таким решением.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией — это основополагающий документ отношений Москвы и Киева. Он предполагает стратегическое партнёрство сторон. Он был подписан 31 мая 1997 года и вступил в силу 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением.

Накануне группа депутатов Верховной рады внесла в парламент законопроект об автоматическом прекращении договоров с Россией. В конце ноября глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен в одностороннем порядке расторгнуть порядка 40 соглашений с Москвой.

Share on VK