Леонид Слуцкий: «Резолюция Европарламента о признании Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы — чудовищное попрание норм международного права»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Резолюция Европарламента о признании Хуана Гуайдо легитимным президентом Венесуэлы — чудовищное попрание норм международного права и вмешательство в дела суверенного государства. Решение принято естественно из-за пресловутой евроатлантической солидарности, что вызывает еще большее сожаление.

Главу Венесуэлы может избрать только ее народ и на всеобщих выборах. Ни президент США, ни Госдеп, ни Европарламент не могут навязать венесуэльцам другого лидера даже путем признания самопровозглашенного Гуайдо. У нас на Руси еще в стародавние времена таких лжеправителей называли одним словом – самозванец, а все подобное – бунтом.

Запад же действует в своей парадигме, пытаясь через поддержку так называемой оппозиции организовать в Венесуэле госпереворот и привести к власти в Каракасе подконтрольного Вашингтону политика. Это нагло и цинично.

И мы прекрасно помним, к чему приводит подобная политика на примере бывшей Югославии, Ирака, Ливии, Сирии и Украины. Одних стран уже нет на карте мира, в других разрушена экономика, а в нефтекомплексе хозяйничают иностранные компании, а где-то до сих пор идет война с общим злом — международным терроризмом.

Я не исключаю, что если ситуация пойдет дальше по пути внешней эскалации, возможно, Госдума может принять свое заявление по ситуации в Венесуэле».

Share on VK