Дмитрий Новиков: «Расторжение ДРСМД ведёт к расколам территории Европы»

Расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ведёт к расколам территории Европы, опасения членов Европейского парламента оправданны. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков, передаёт RT.

Так он прокомментировал заявление лидера фракции Европарламента «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» Удо Булмана о том, что возможный выход США из ДРСМД поставит безопасность Европы под угрозу.

«Они стараются заявить о своей позиции. Но недавно мы видели, что так называемая евроатлантическая солидарность приводит к тому, что Евросоюз устойчиво идёт в фарватере политики Соединённых Штатов. Так что вряд ли он будет готов сформулировать свою позицию в отношении Вашингтона достаточно жёстко», — сказал Новиков.

Он добавил, что США курс на расторжение договора взяли не сегодня и даже не вчера. Кроме того, Вашингтон всё сделал так, чтобы сформировать мнение о том, что это не США, а Россия нарушает положения ДРСМД.

Сегодня газета Wall Street Journal писала, что 1 февраля Госдепартамент сообщит, что США приостанавливают свои обязательства по ДРСМД и начинают процесс выхода из него.

В середине января заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что «если Россия не вернётся к выполнению условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», США начнут выход из соглашения 2 февраля.

До этого президент США Дональд Трамп сообщил 21 октября о намерении расторгнуть Договор о ракетах средней и малой дальности.

Москва категорически отрицает обвинения Вашингтона и выступает за сохранение договора. При этом Президент России Владимир Путин подчёркивал, что США сами фактически вышли из договора и не соблюдают условий документа.

ДРСМД обязывает участников не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.

Share on VK