Дмитрий Новиков: «США намереваются сломать систему международной безопасности»

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков прокомментировал RT заявление президента США Дональда Трампа, который сообщил, что хотел бы заключить новое соглашение взамен Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Последует ли что-то за словами Трампа, зависит от многих составляющих. Прежде всего то, что произошло с ДРСМД, не является случайностью. В США речь идёт о том, чтобы сломать прежнюю систему международной безопасности. Штаты хотят получить дополнительные преференции, но это не значит, что они не готовы на какое-то время установить новые правила игры в том случае, если они будут именно в пользу американцев», — сказал депутат.

Новиков также отметил, что выстраивание многосторонних договорённостей по принципу Договора РСМД — очень длительный процесс.

«Не факт, что другие стороны, например Китай, сильно заинтересованы в подобных соглашениях. Но для США это лишний способ заявить, что они не являются бандитами с большой дороги и не просто уничтожают существующие договорённости, но готовы заключать новые, понимая при этом, что будут предлагать, в частности России, намного менее интересные условия, чем те, которые действовали до сих пор», — заключил он.

Ранее Трамп заявил, что хочет заключить новый договор взамен ДРСМД. Он подчеркнул, что Вашингтон не будет соблюдать условия сделки, если другая сторона их нарушает.

Share on VK