Сергей Железняк: «Помпео визитом в Европу хочет вбить клин в ее растущее сотрудничество с РФ»

Госсекретарь США Майк Помпео хотел бы вбить клин в растущее сотрудничество России и Европы, также своим визитом в Европу он пытается «прощупать» отношение к НАТО в регионе. Об этом заявил РИА Новости член Комитета по международным делам, депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече с американским госсекретарем Майком Помпео вновь назвал западных критиков России «огромными лицемерами».

На совместной пресс-конференции в Будапеште Помпео призвал не допустить, чтобы Россия создавала раздор между «друзьями в НАТО», передает агентство. В ответ Сийярто охарактеризовал как «огромное лицемерие» критику в адрес России со стороны западных стран, которые сотрудничают с ней в области энергетики.

«Господин Помпео хотел бы вбить клин в растущее сотрудничество России и Европы, а заодно и преподать европейским партнерам американский урок выстраивания угодных Вашингтону отношений с нашей страной», заявил Железняк.

По мнению депутата, глава МИД Венгрии подметил основную особенность политики Запада в отношении к России, когда при антироссийских санкциях со стороны Брюсселя продолжается сотрудничество Москвы со всеми странами Европы.

«Одной из задач американского визитера в Европу является попытка прощупать отношение к НАТО в Европе. Вокруг альянса в последнее время сгущаются тучи, заявляются идеи единой европейской армии, в связи с чем США рискуют в перспективе утратить контроль в решении европейских вопросов. Этого вашингтонские ястребы допустить не хотят и отправляют своего эмиссара для удержания единства внутри военного блока», сказал Железняк.

Кроме того, визит Помпео «нацелен на поддержку позиций НАТО именно в Восточной Европе, а также поддержание в странах региона антироссийского лобби, в том числе путем требования поддержки нынешнего преступного украинского режима», уверен парламентарий.

Share on VK