Леонид Слуцкий: «Вопросы северокорейского урегулирования нельзя отдавать только на откуп Вашингтона»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Вопросы северокорейского урегулирования нельзя отдавать только на откуп Вашингтона. И это показали итоги внезапно завершившегося второго саммита КНДР-США.

Необходимо, очевидно, возвращаться к формату шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Китай, Япония, Южная Корея и Россия могут оказать серьезное влияние на ситуацию.

Стоит также вновь поднять вопрос по КНДР на площадке СБ ООН. С учетом позитивного настроя Пьхеньяна на решение проблемы исходя из озабоченностей всего мирового сообщества, было бы логично задуматься о подготовке новой резолюции о смягчении санкций против Северной Кореи.

Что касается Ханоя: оба лидера — и Трамп, и Ким ЧенЫн — отличаются определенной степенью непредсказуемости. Что произошло на самом деле — мы можем только догадываться. Я не исключаю, что США в свойственной им манере стали навязывать свои условия. В случае с КНДР диктат, как мы неоднократно видели, бесполезен. С этим государством нужно вести полноформатный диалог, желательно, в расширенном составе. Только так можно исключить возможность срыва процесса урегулирования».

Share on VK