Сергей Железняк: «Теряя партнеров в Европе, США пытаются укрепить отношения с Израилем»

Член Комитета по международным делам Сергей Железняк:

«Президент США регулярно будоражит общественность своими провокационными заявлениями. Действия главы Белого Дома на внешней арене носят импульсивный характер. В случае с намерением признать Голанские высоты территорией Израиля, то к этому Вашингтон начал готовиться заблаговременно, начиная с признания Иерусалима столицей Израиля и переноса посольства в Иерусалим, а затем попыткой законодательно закрепить признание прав Израиля на Голанские высоты.

Политика США на Ближнем Востоке носит явно деструктивный характер. Очередной безответственный шаг США направлен на попытку давления на Сирию, Иран и другие страны региона. Теряя партнеров в Европе, США пытаются укрепить отношения с Израилем, попутно демонстрируя соседним странам свой агрессивный характер.

Вашингтон декларирует миротворческий характер своей миссии, а на деле сталкивает интересы разных государств и провоцирует новый конфликт. Позиция России по вопросу Голанских высот известна. Наша страна категорически против грубого нарушения международного права и резолюций ООН со стороны США в отношении суверенных стран. Разрушительные действия США должны получить должную оценку Совбеза ООН». Так прокомментировал заявление президента США член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Share on VK