Ливанские парламентарии примут участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма»

Делегация ливанских парламентариев примет участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма», который пройдёт в июле в Москве — соответствующее предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина принял президент Ливанской Республики Мишель Наим Аун.

«Хочу пригласить ливанских парламентариев в Москву посетить Международную конференцию по развитию парламентаризма, которая пройдёт 1-2 июля в Москве», — сказал Володин. Глава ливанского государства отметил, что в Бейруте примут приглашение — парламентариям двух стран необходимо «лучше узнать друг друга».

«Надеюсь, что в обозримом будущем вы посетите Ливан», — обратился Мишель Наим Аун к Вячеславу Володину. Спикер Госдумы в ответ сообщил, что «обязательно воспользуется приглашением».

Сейчас контакты между парламентами России и Ливана носят эпизодический характер. 17 января 2018 года в ходе официального визита в Исламскую Республику Иран председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов встретился с председателем палаты депутатов Ливана Набихом Берри.

4-5 июня эксперты из Ливана приняли участие в Международном форуме «Развитие парламентаризма» в Москве. В ноябре прошлого года также состоялась встреча Сергея Гаврилова с представителями христианской общины Ливана, тогда же председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий провёл встречу с делегацией Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) Ливана.

В Государственной Думе действует депутатская группа по связям с парламентом Ливанской Республики. В палате депутатов Ливанской Республики с 2018 года действует парламентская группа дружбы с Россией.

Share on VK