Татьяна Москалькова рассказала о совместных программах с Советом Европы

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова рассказала о реализации совместных программ и проектов Совета Европы и уполномоченного по правам человека в РФ.

Москалькова находится с рабочим визитом в Страсбурге, где провела ряд встреч, в частности, с генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьерном Ягландом, комиссаром СЕ по правам человека Дуньей Миятович, председателем Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди, главой директората СЕ по правам человека и верховенству права Кристосом Якумополосом.

По ее словам, первая форма — комментарии уполномоченного об исполнении решений ЕСПЧ. «Первую форму я назвала. Она связана с комментариями по решениям ЕСПЧ. Для них они важны. Такое право у меня есть и раньше такая форма не использовалось. Сегодня мы договорились с директором департамента Кристосом Якумополосом о том, что мы будем предоставлять информацию, связанную с положительным опытом России по продвижению защиты и прав инвалидов. Та форма, о которой я им рассказала, была им очень интересна», — сказала Москалькова журналистам по итогам визита в Страсбург.

«Кроме того, мы наметили ряд программ СЕ, которые можно было бы проводить вместе с институтом уполномоченного по правам человека. Одну из этих программ мы уже запустили, она касается защиты прав женщин, выполнения стратегии в интересах женщин. Эта программа будет реализовываться в течение всего 2019 года. Кроме того, мы рассмотрели возможность использования программы HELP для повышения квалификации уполномоченных по правам человека. Это система тренингов в рамках совместной программы, проекта СЕ и уполномоченного по правам человека в РФ», — рассказала Москалькова.

Share on VK