Россия поддержала план Медведчука по восстановлению мира на Украине

Москва согласна с планом восстановления мира на Украине, который предложил один из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Об этом заявил полномочный представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов, сообщает РИА «Новости». Нет никаких сомнений в том, что только путь прямых переговоров между Киевом, Донецком и Луганском поможет в урегулировании конфликта, отметил он. Представитель России указал, что предложение Виктора Медведчука целиком и полностью отвечает минским договорённостям.

Как сообщал «Русский мир», Медведчук предложил придать Донбассу статус автономного региона в составе Украины, дать ему возможность выбрать свой парламент и правительство. В основе предложения лежат минские договорённости, подчеркнул политик. Он напомнил, что их утвердила резолюция Совета Безопасности ООН. Концепция соответствует декларации, принятой в нормандском формате, и не противоречит украинским законам. «Оппозиционная платформа — За жизнь» предлагает соответствующим образом изменить Конституцию Украины, чтобы закрепить новый статус Донбасса.

Борис Грызлов напомнил, что киевский режим загнал Украину в очень сложную ситуацию. Но в то же время выход из неё остаётся. И он определён в положениях «Минска-2».

Главное в минских договорённостях — это прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском, подытожил российский политик.

Share on VK