Президент Южной Кореи призвал США и КНДР продолжить диалог по ядерной проблеме

КНДР и США настроены на продолжение диалога по денуклеаризации, несмотря на неудачный исход саммита в Ханое. Об этом заявил в понедельник президент Республики Корея Мун Чжэ Ин на совещании со своими помощниками в сеульской резиденции.

«Отсутствие договоренностей в ходе второго американско-северокорейского саммита создало временные трудности, но совершенно четко был подтвержден тот факт, что Сеул, Вашингтон и Пхеньян не хотят возвращаться к той ситуации, которая была в прошлом», — подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Говоря о предстоящей на следующей неделе поездке в США и встрече с президентом Дональдом Трампом, он отметил, что она является «результатом предпринимаемых Южной Кореей и США усилий по скорейшему возобновлению ядерных переговоров».

Мун Чжэ Ин подчеркнул, что в ходе встречи он обсудит «пути укрепления взаимодействия с Вашингтоном для достижения дальнейшего прогресса в деле установления прочного мира на Корейском полуострове, который включает возобновление диалога между США и КНДР, полную денуклеаризацию полуострова и улучшение межкорейских отношений и отношений между Вашингтоном и Пхеньяном».

Южнокорейский президент выразил уверенность, что всем участникам этого процесса удастся успешно преодолеть возникающие на пути денуклеаризации трудности. «Было бы странно, если бы на этом пути у нас не появлялось никаких проблем», — сказал он. По словам Мун Чжэ Ина, за прошедший год сторонам удалось достичь большего прогресса, чем за предшествующие 70 лет. «Именно поэтому мы должны продолжать диалог», — резюмировал президент.

В Ханое 28 февраля завершился двухдневный саммит США — КНДР, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, лидеры двух стран не стали подписывать совместный документ, договорившись продолжить диалог. Сообщалось, что США на встрече потребовали от КНДР закрыть несколько десятков ядерных объектов, в то время как представители Пхеньяна настаивали на демонтаже лишь Йонбёнского исследовательского центра.

Share on VK