Парламент Великобритании вновь отверг выдвинутые предложения по выходу страны из ЕС

Парламент Великобритании вновь отверг выдвинутые предложения по проекту соглашения с Евросоюзом по выходу страны из интеграционного объединения, сообщает Press Association со ссылкой на результаты голосования.

Депутаты не смогли прийти к согласию по таким предложениям, как создание нового таможенного союза с ЕС, сохранение страны в составе Европейской ассоциации свободной торговли и Европейской экономической зоне, проведение второго референдума по Brexit и отзыв статьи 50 Лиссабонского договора.

1 апреля спикер палаты общин Джон Беркоу в общей сложности вынес на рассмотрение парламентариев четыре альтернативных варианта по выходу страны из ЕС.

13 марта парламент Великобритании проголосовал против выхода страны из Евросоюза без заключения сделки с Брюсселем. На следующий день британский парламент также поддержал предложение правительства перенести дату выхода страны из ЕС на более поздний срок.

Изначально Британия должна была официально покинуть Евросоюз 29 марта 2019 года. Ожидалось, что переходный период продлится до конца 2020 года.

Лондон и Брюссель начали обсуждать условия Brexit 19 июня 2017 года. За год до этого на референдуме в Соединённом Королевстве с минимальным перевесом победили противники евроинтеграции (51,9% против 48,1%).

Share on VK