Генсек ООН заявил о необходимости сохранить единство Сирии, включая Голаны

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что при любом политическом решении сирийского кризиса необходимо сохранить единство страны, включая Голанские высоты.

Генсек ООН посетил Каир с рабочим визитом и обсудил с главой египетского МИД Самехом Шукри усиливающуюся угрозу терроризма в мире, борьбу с экстремистской идеологией и основные проблемы региона. В египетской столице он также встретился с шейхом университета «Аль-Азхар», посетил строящийся новый Египетский музей.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

«Любое политическое решение по Сирии, которого мы достигнем, должно сохранять единство сирийских территорий, включая Голаны», — сказал Гутерреш на совместной пресс-конференции с главой МИД Египта.

«Мы надеемся, что заявление Трампа о Голанах не окажет негативного влияния», — добавил он.

США призвали Россию добиться отвода сирийских войск от Голанских высот. Шансы на конструктивное сотрудничество Москвы и Вашингтона сокращаются, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Share on VK