Россия поддержала программу председательства Исландии в Арктическом совете

Россия поддерживает программу предстоящего председательства Исландии в Арктическом совете, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы положительно оцениваем результаты завершающегося председательства Финляндии в этой организации. Уже через месяц на мостик арктического корабля встанет новый капитан — Исландия. Уверен, что исландские партнёры смогут успешно справится с этой ответственной миссией. Мы поддерживаем программу исландского председательства, в которой особое ударение сделано на проблематике моря», — сказал министр, выступая на сессии Арктического форума.

По словам Лаврова, «Россия — страна с береговой линией в 40 тысяч километров, более половины которой приходится на Арктику, и с ответственностью за находящийся под ее суверенитетом Северный морской путь».

«С учётом этих обстоятельств нам особо импонируют планы исландского председательства в таких сферах, как зеленое судоходство, борьба с морским мусором, включая микропластик, и борьба с закислением океана», — добавил министр.

Он напомнил, что в 2021 году председательство в Арктическом совете перейдёт к России. «Арктика — это прежде всего люди, в том числе коренные народы. В период российского председательства будем максимально содействовать обеспечению их интересов при выстраивании программ комплексного сбалансированного развития нашего общего региона в трёх измерениях — экономическом, социальном и экологическом», — подчеркнул Лавров.

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога», который проходит в Петербурге 9-10 апреля, является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Главная тема предстоящего форума — «Арктика. Океан возможностей». В основе деловой программы будут представлены три трека: «Прибрежные территории», «Открытый океан» и «Устойчивое развитие».

МИА «Россия сегодня» выступает генеральным информационным партнером форума.

Share on VK