Леонид Слуцкий перечислил ключевые задачи во внешней и оборонной политике России

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий озвучил ключевые задачи Совета по внешней и оборонной политике на 27-й Ассамблее СВОП.

По словам политика, мир все больше нуждается в миротворческой деятельности.

«Сейчас, как никогда ранее, нужно говорить о том, что необходимо заниматься миротворческой деятельностью в гораздо большем масштабе», — отметил Слуцкий.

В число основных задач СВОП председатель комитета Госдумы по международным делам также включил работу с молодыми политическими элитами в разных странах.

«Нужно, конечно, заниматься вопросами международного развития, нужно работать с молодыми политическими элитами в разных странах. Конечно, вопросы разоружения традиционно занимают в работе СВОП большое и серьезное место. Здесь очень интересные и проблемные доклады, которые иногда парадоксальны при первом прочтении, но на самом деле очень глубоки. И их пишут люди, которые действительно неравнодушны к России и ее роли в новой мировой архитектуре, которая, по сути, формируется именно сейчас, именно в эти годы», — объяснил он.

Приоритетным направлением Совета по внешней и оборонной политике Слуцкий назвал и гуманитарную политику.

«Это гуманитарные конвои и в Донбасс, и в Косовска-Митровицу. И то, чем действительно сейчас нужно заниматься, чтобы помочь людям, которые находятся в очень непростом положении», — подчеркнул политик.

Слуцкий также отметил важность сохранения русского языка и строительства русских школ за рубежом, где проживает большое число наших соотечественников.

«На русском языке в мире говорили на рубеже 80-х и 90-х 350 миллионов человек, а сейчас всего лишь 270 миллионов. Ничтожный в историческом отношении отрезок времени, и минус 80 миллионов человек. Крупнейшие диаспоры наших соотечественников — это Германия, США, Израиль. Мы приходим в семьи, которые знакомы нам по советскому времени, а их дети уже говорят только с родителями на ломаном русском языке. Ни один язык не исчезал с лица планеты так быстро, как русский. Поэтому необходимо заниматься серьезно гуманитарной политикой, русскими школами, нужно, чтобы Россия действовала в этом направлении, как и другие страны мира. Это задача цивилизационной важности», — сказал политик.

Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) — это неправительственная общественная организация. Она была образована в 1992 году. В СВОП входят политики, общественные деятели и представители деловых кругов.

Share on VK