Сергей Железняк: «Решение Тегерана приостановить выполнение ряда обязательств по СВПД – вынужденный шаг руководства страны»

«Решение Тегерана приостановить выполнение ряда обязательств по СВПД – вынужденный шаг руководства страны и вполне ожидаемый ответ на действия США в отношении Ирана». Такое мнение высказал член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«США толкают Иран на действия, последствия которых могут негативно отразиться на международной ситуации и балансе ядерных сил в мире. Именно провокации Вашингтона являются ключевым фактором дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Восстановление всех санкций против Ирана и его международных партнеров, тотальная блокада и односторонний выход из соглашения о ядерной программе стали причиной действий Тегерана. Надо отдать должное руководству Ирана, которое год не предпринимало ответных мер на демарш Вашингтона. При этом отказ руководства Ирана от отдельных обязательств по СВПД – тревожный сигнал, требующий внимания и содействия со стороны мирового сообщества в урегулировании американо-иранского противостояния, чтобы конфликт не приобрел еще более опасные формы», — полагает политик.

Share on VK