Елена Панина: «Европейские страны заинтересованы в улучшении отношений с Россией»

Многие страны Европы заинтересованы в улучшении отношений с Россией и её возвращении в ПАСЕ, поскольку понимают, что без неё невозможно решать геополитические вопросы. Об этом заявила член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина на встрече с итальянской делегацией.

«Множество представителей итальянского бизнеса, которые ранее ушли из России из-за санкций, снова возвращаются. Сегодня к нам приезжают не только предприниматели, но и политики и общественники, поэтому очевидно, что «блокада» России провалилась», — сказала она.

Депутат подчеркнула, что в европейских странах сегодня постепенно начало меняться отношение к России.

По словам Паниной, позиция нового руководства Италии доказывает, что эта страна готова отстаивать собственные интересы, а «не играть за чужую команду».

Сопредседатель ассоциации «Венето — Россия», научный сотрудник Института высшей школы геополитики и смежных наук (Милан) Элизео Бертолази добавил, что в Италии есть люди, которые, несмотря на трудности, продолжают поддерживать позицию России по отношению к самопровозглашённым республикам Донбасса.

«В Вероне 9 февраля в торжественной обстановке открылось второе представительство Донецкой народной республики в Италии. Таким образом, Верона ещё раз подтвердила свою приверженность установлению дружеских связей не только с Россией, но и с Донбассом», — сказал он.

Share on VK