Состоялась встреча с Послом Республики Египет в России Ихабом Ахмедом Талаатом Насром

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Египет в России Ихабом Ахмедом Талаатом Насром. Стороны обсудили вопросы развития российско-египетских отношений, ситуацию на Ближнем Востоке, а также подготовку межпарламентской конференции «Россия-Африка».

«3 июля в Москве состоится Межпарламентская конференция «Россия-Африка», которая будет логическим продолжением Большого форума по развитию парламентаризма. Уже многие спикеры парламентов африканских стран подтвердили свое участие», — заявил Леонид Слуцкий.

В парламентской плоскости, добавил глава комитета, Россия выступает за наращивание сотрудничества с государствами Африканского континента. «Конференция могла бы стать предтечей октябрьского саммита в Сочи», — считает Слуцкий.

Со своей стороны Господин Посол сообщил, что спикер парламента Египта уже подтвердил свое участие в конференции и межпарламентском форуме и прибудет в начале июля с визитом в Москву.
24 октября в Сочи состоится саммит Россия — Африка под сопредседательством президентов РФ и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси. К нему будет приурочен бизнес-форум. Кроме того, в этом году пройдет заседание акционеров Африканского экспортно-импортного банка.

Share on VK