Представители ГД 10 июня начнут консультации с руководством ПАСЕ о гарантиях равных прав национальных делегаций

Как сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин парламентским журналистам, в них примут участие заместитель Председателя ГД Петр Толстой и Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий

«В понедельник, 10 июня, состоятся консультации представителей Государственной Думы и руководства ПАСЕ по вопросу гарантий равных прав национальных делегаций в Парламентской Ассамблее», — сообщил парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Со стороны Государственной Думы в них примут участие заместитель Председателя ГД Петр Толстой и Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Также во встрече примут участие представители Совета Федерации, т. к. национальная делегация парламента России образуется из числа представителей двух палат», — пояснил Вячеслав Володин.

«Для нас важно обсудить вопрос гарантий равноправного членства в ПАСЕ, которые закреплены в Уставе Совета Европы, но не нашли отражения в регламенте Парламентской Ассамблеи. В связи с решением Комитета министров СЕ в ПАСЕ предпринимаются шаги, чтобы исправить ситуацию. Но это требует анализа и прогнозирования возможных рисков», — подчеркнул Председатель ГД.

«Итоги консультаций мы планируем обсудить с руководителями фракций Государственной Думы на следующей неделе. После чего примем решение, направлять ли в июне заявку о регистрации нашей делегации в ПАСЕ», — добавил Вячеслав Володин.

Share on VK