Комитет рекомендовал принять внесенный Владимиром Путиным законопроект о приостановлении Россией действия ДРСМД

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал принять внесенный президентом РФ законопроект о приостановлении Россией действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Все члены комитета проголосовали за это решение единогласно. Рассмотрение вопроса на заседании Государственной Думы запланировано на 18 июня.

Приостановка участия России в ДРСМД вынужденный и ответный шаг на деструктивный выход Соединенных Штатов из договора. Решение Вашингтона, очевидно, имеет необратимый характер. Нет практически никаких оснований уповать на то, что США вернуться к выполнению ДРСМД.

Долгое время вместо профессионального подхода по спасению или адаптации договора, мы слышали от администрации США только голословные обвинения в нарушении ДРСМД с последующим предъявлением ультиматумов. Ответов же на российские вопросы и предложения с американской стороны не поступило. Поэтому, вина за слом базовых договоренностей в сфере контроля над вооружениями полностью лежит на Соединенных Штатах Америки.

Но это не означает, что Россия должна поддаваться на провокацию США и сегодня-завтра оказаться втянутой в новую гонку вооружений. Имеющиеся в настоящее время на балансе ВС РФ новейшие системы стратегического оружия позволяют полностью обеспечить обороноспособность нашей страны на несколько десятилетий вперед.

Share on VK