Леонид Слуцкий: «Мы призываем к укреплению многополярной мировой архитектуры»

Председатель Комитета Леонид Слуцкий:

«Почти четыре часа на полях форума «Развитие парламентаризма» продолжалось заседание секции «Международная безопасность: диалог законодателей для мира и стабильности», где мы председательствовали с экс-президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом.

Десятки иностранных спикеров со всех континентов говорили о необходимости сохранения стабильности и безопасности на планете, важности роли ООН и недопущения взлома международного права во имя геополитических амбиций отдельно взятого государства и его сателлитов.

Мы призываем к укреплению многополярной мировой архитектуры. Она доказала свою безальтернативность. Однополюсный уклад мира — это отрицание векового опыта человечества, это откат назад к временам, когда «право силы» заменяло «силу права». Недопустимы попытки реваншизма, переписывания истории, реабилитации нацизма, вмешательства под надуманными предлогами в дела суверенных государств или стирания с лица земли целых стран с неугодными кому-то режимами.

Именно на плечах нынешнего поколения политиков лежит задача по удержанию всего мира от скатывания к порогу третьей мировой войны. Мы не должны оставлять ее нашим детям и внукам. И именно нам — парламентариям — необходимо сегодня найти ответ на главные вопросы, которые стоят перед земной цивилизацией. Это наша коллегиальная ответственность».

Share on VK