Леонид Слуцкий: «Внеочередные выборы в Раду подтвердили мандат доверия народа Зеленскому»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«По предварительным данным, президентская партия «Слуга народа» в новой Раде может получить 243 места и самостоятельно сформировать большинство. Теперь вся ответственность за судьбу Минских соглашений, прежде всего их политическую часть, ложится на новую власть. От того, насколько полно и быстро они будут выполнены, зависит урегулирования в Донбассе.
Внеочередные выборы в Раду подтвердили мандат доверия народа президенту Зеленскому и одновременно — полнейший крах политики его предшественника Порошенко. Столь низкий результат партии «Европейская солидарность» говорит о том, что простые украинцы устали от курса на войну, устали от нищеты и коррупции. Но сможет ли изменить ситуацию новый глава государства и депутаты от «Слуги народа», все еще остается вопросом.
Внимательно следим за подведением итогов и результатами «Оппозиционной платформы — За жизнь». Если подтвердятся данные экзитполов и она станет второй политической силой в украинском парламенте, это уже будет серьезным успехом.
Что касается отношений с Россией — здесь пока не жду особых перемен. Однако, мы надеемся, что рано или поздно здравый смысл восторжествует. По крайней мере, в Верховной Раде появляются политики, с которыми мы сможем разговаривать и вести конструктивный диалог».

Share on VK