Леонид Слуцкий подвел итоги деятельности Комитета Государственной Думы по международным делам в весеннюю сессию на пресс-конференции

Председатель Комитета по международным делам, депутат Слуцкий:

«С января по июль мы с коллегами рассмотрели и рекомендовали к принятию 10 ратификационных законов. Среди них важнейший Протокол к Конвенции Совета Европы по взаимной правовой помощи по уголовным делам и 3 базовых Договора об установлении отношений и стратегическом партнерстве России с такими странами, как Белиз, Содружество Доминики и Арабская Республика Египет.

Одним из знаковых моментов стала работа над внесенным Президентом РФ законопроектом о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Комитет единогласно рекомендовал его принять Государственной Думе, понимая, что это вынужденный и единственно возможный шаг в ответ на политику американских партнеров. США много лет вели деструктивную линию по слому краеугольных договоренностей в сфере контроля над вооружениями, при этом выдвигая бездоказательные обвинения и невыполнимые ультиматумы в адрес России.

В развитие этой темы Комитетом также были организованы и проведены Большие парламентские слушания по обеспечению стратегической стабильности в условиях изменения мировой архитектуры безопасности, участие в которых приняли представители МИД России, Министерства обороны РФ, ведущие ученые и эксперты. Были обсуждены причины и возможные последствия прекращения существования ДРСМД, а также перспективы продления ДСНВ (СНВ-3). По сути, речь шла о том, как предотвратить гонку вооружений, дальнейшее развязывание «Холодной войны 2.0» и о роли парламентской дипломатии в этих процессах.

Комитет провел также круглый стол: «Совершенствование стратегии правовой защиты российских граждан за рубежом». В нем приняли участие авторитетные правозащитники, адвокаты, политологи, представители всех профильных ведомств, а также родные и близкие противоправно осужденных граждан РФ за рубежом – мама Богданы Осиповой, отец Марии Бутиной, жена Кирилла Вышинского. Тема нелегкая, но очень важная. И мы будем обязательно продолжать работу в этом направлении, это одно из приоритетных направлений работы.

Комитет принимал также активное участие в организации Второго международного Форума по развитию парламентаризма. По масштабу его можно теперь сравнить с Ассамблеями МПС: в Моску приехало 132 делегации, а число участников превысило 800 человек. Повестка Форума включала все актуальные вопросы современности: мировая безопасность, развитие цифровой экономики, борьба с наркоугрозой, роль парламентов в международной политике XXI столетия.

Впереди у нас новый парламентский сезон. Он обещает быть не менее насыщенным по своей международной повестке».

Share on VK