Создана Комиссия по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ

В Государственной Думе появится межфракционная Комиссия по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, в том числе в выборы. Такое решение было принято на внеочередном заседании Совета ГД

Депутаты, которые вошли в состав Комиссии, будут отозваны из отпусков для того, чтобы работа была начата незамедлительно. В нее вошли шесть представителей фракции «Единая Россия» и по два представителя от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Председатель ГД Вячеслав Володин по итогам внеочередного заседания Совета ГД отметил, что вопрос о вмешательстве во внутренние дела РФ извне – крайне важный, а решение о создании Комиссии по изучению этого вопроса – закономерное.

«Мы приняли решение, основываясь на принципе, которым руководствуется наша страна – невмешательство в суверенные дела других государств. Считаем, что этот принцип должен быть в основе выстраивания взаимоотношения с Российской Федерацией», — подчеркнул он.

«Мы видим, как на государственных каналах ряда стран звучат заявления «Вставай, Москва!», призывы – все это говорит о вмешательстве в дела РФ. Мы этого допустить не можем. В связи с этим принято решение о создании Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела нашей страны. Мы посчитали правильным, чтобы она начала работу незамедлительно», — заявил Вячеслав Володин.

Комиссия займется анализом и исследованием фактов вмешательства. Как отметил Председатель ГД, ее материалы могут быть переданы правоохранителям. Выводы Комиссии, заявил он, можно будет «озвучить в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ПАСЕ и также направить свои предложения ряду стран, которые этим (вмешательством в дела РФ – прим. ред.) не просто грешат, а цинично попирают наш суверенитет, пытаются вмешиваться в дела РФ, осуществляют действия, несовместимые ни с законом нашей страны, ни с международными правилами и нормами». Кроме того, на основе выводов Комиссии могут быть подготовлены поправки в законодательство.

Материалы, с которыми будет работать Комиссия, уже поступают в Государственную Думу. На заседания будут приглашаться иностранные журналисты и дипломаты.

«Мы будем делать все для того, чтобы обеспечить наш суверенитет», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Возглавит Комиссию Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он сообщил, что первое заседание состоится уже 23 августа.

«В созданной Комиссии 12 человек во главе с Василием Пискаревым — опытным человеком, профессиональным руководителем», — заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

Парламентарий отметил, что «разваливать, расшатывать, уничтожать страну мы не дадим. Повторять трагедию 1991 года мы не имеем права», — подчеркнул он.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что «в последнее время усиливается пропаганда Запада», и цель этого — повторить то, что произошло в Киеве, Тбилиси и т. д. Комиссия будет заслушивать журналистов и дипломатов для выяснения обстоятельств, отметил руководитель фракции ЛДПР.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев подчеркнул, что решение о назначении Василия Пискарева было поддержано единогласно всеми фракциями ГД, как и само решение о создании Комиссии.

«Создана Комиссия Государственной Думы, а не межфракционная рабочая группа, – это орган, обозначенный Конституцией РФ», — уточнил Андрей Исаев и подчеркнул, что ГД в соответствии с Регламентом вправе создать такую Комиссию. Ее создание будет закреплено Постановлением ГД, когда палата возобновит работу.

«Россию на протяжении уже нескольких лет периодически обвиняют во вмешательстве в выборы, во внутренние дела других государств. Никаких реальных доказательств этого представлено не было», — напомнил Андрей Исаев и подчеркнул, что при этом факты вмешательства в дела России очевидны – это в том числе и прямые призывы по государственным каналам иностранных государств к участию в несанкционированных акциях, и финансирование так называемой несистемной оппозиции из‑за рубежа.

«Выводы Комиссии будут представляться общественности», — сообщил парламентарий.

«Все фракции ГД едины в отстаивании национальных и государственных интересов России. Мы сами должны разбираться в наших внутренних проблемах без иностранного вмешательства», — подчеркнул он.

«Я убежден, что такая Комиссия нужна», — сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он считает, что необходимо проанализировать факты финансирования из‑за рубежа вмешательства во внутреннюю политику нашей страны, а также «деятельность некоторых дипломатов, которые находятся на территории России».

С инициативой об изучении фактов вмешательства извне во внутренние дела нашей страны выступили ранее руководители всех четырех фракций Государственной Думы.

Share on VK