Представитель ОБСЕ призвал Украину обеспечить свободу СМИ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал новые украинские власти обеспечить безопасность журналистов и свободу средств массовой информации.

«В последние несколько месяцев мне очень часто приходилось реагировать на нападения на журналистов на Украине», — сказал Дезир журналистам в кулуарах открывшегося в Варшаве в понедельник совещания ОБСЕ по правам человека.

«Очень важно, чтобы сформированные по итогам выборов власти Украины обеспечили безопасность журналистов, свободу СМИ, плюрализм мнений в средствах массовой информации, убедились в наличии независимости СМИ», — подчеркнул он.

Представитель ОБСЕ также призвал украинские власти укоренить в стране уважение к свободе СМИ. «Важно продолжить работу с гражданским обществом, со СМИ для того, чтобы свобода СМИ уважалась (на Украине – ред.) сильнее, чем сейчас. Это очень важный момент для демократического будущего страны», — сказал Дезир.

В совещании ОБСЕ — крупнейшей в Европе ежегодной конференции по правам человека и демократии — принимают участие делегации 57 стран организации, ее структур и партнеров, гражданского общества и международных организаций. Участники подведут итоги выполнения обязательств ОБСЕ в области прав человека, обсудят связанные с этим проблемы, обменяются опытом и составят рекомендации для улучшения ситуации.

Share on VK