Леонид Слуцкий прокомментировал саммит Астанинской группы по Сирии

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Состоявшийся в начале недели в Анкаре пятый саммит Астанинской группы по урегулированию конфликта в Сирии вновь подтвердил: перспективы мира в этой измученной войной стране напрямую связаны с умением России поддерживать сбалансированные партнерские отношения с ключевыми центрами силы Ближнего Востока и учитывать их разные, порой противоположные, интересы.

Благодаря военным и дипломатическим усилиям России ситуация в Сирии за последние четыре года перестала быть катастрофической. Страна спасена, она не стоит на пороге коллапса и поглощения экстремистскими и террористическими силами. Трудно, медленно, но продвигается политическое урегулирование, например, конституционный процесс. Все ключевые региональные игроки выступают за территориальную целостность Сирии. Разумеется, остаются серьезные проблемы.

Во-первых, это ситуация в провинции Идлиб, которая за последний год стала практически полностью контролироваться террористами. Простого решения здесь нет. С одной стороны, масштабная военная операция обернется гуманитарной катастрофой, спровоцирует новый поток беженцев и разозлит Турцию: Анкара опасается не только новой волны беженцев, но и ликвидации остающейся в Идлибепротурецкой оппозиции Сирии, установления контроля БашараАсада над всей арабской частью Сирии. С другой стороны, сохранять Идлиб как оплот джихадистов, терроризирующих местное население и совершающих атаки на другие регионы страны, нарушающих режим деэскалации, нельзя. Видимо, придется проводить серию контртеррористических операций без масштабного наступления. Главное – продолжается тесная российско-турецкая координация в этом вопросе, и Анкара подтверждает приверженность территориальной целостности Сирии, не стремится создать в Идлибепротурецкое «государство в государстве».

Во-вторых, неясны перспективы курдской части Сирии – к востоку от Евфрата. Несмотря на заявления Дональда Трампа о намерении вывести оттуда американские войска, США пока сохраняют там свое незаконное присутствие. Это – главное на сегодняшний день препятствие восстановлению территориальной целостности и воссоединению страны. Однако рано или поздно США уйдут, и обсуждать дальнейшие шаги по сирийскому Курдистану необходимо уже сейчас – опять-таки, вместе с Анкарой и Тегераном. Опасения курдов касательно возможных действий Турции подтолкнут их к Дамаску. Но и игнорировать интересы Анкары было бы неправильно. Найти решение этого сложного уравнения возможно – главное, чтобы все стороны участники Астанинского формата и далее осознавали свою заинтересованность в партнерских отношениях.

Наконец, постепенно продвигается решение вопроса о возвращении в Сирию беженцев из Европы, что требует предоставления этой стране масштабной помощи, и о ее выходе из международной изоляции по мере реализации политического урегулирования. Вскоре состоится новый саммит в формате Россия – Турция – Франция – Германия, инициированный Реджепом Эрдоганом.

Конечно, проблем масса, и прогресс в Сирии развивается медленнее, чем хотелось бы. Но главное, что он есть, и что нет регресса. Залог этого – партнерские отношения России со всеми ключевыми державами Ближнего Востока и ее умение учитывать их интересы даже тогда, когда они изначально сталкиваются друг с другом».

Share on VK